Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Google

Основы компьютерных сетей

Google via Coursera

Overview

Из этого курса вы получите всю необходимую информацию о компьютерных сетях. Мы познакомимся с принципами работы современных сетевых технологий и протоколов, изучим облачные сервисы и научимся устранять неполадки в сетях. Ещё вы узнаете, как использовать эти знания на собеседовании, а также при диагностике сбоев в реальном времени. К концу этого курса вы: ● Сможете описать компьютерные сети в контексте пятиуровневой модели. ● Будете знать все стандартные протоколы, отвечающие за TCP/IP-взаимодействия. ● Овладеете эффективными инструментами и технологиями для устранения сетевых неполадок. ● Познакомитесь с сетевыми службами, которые обеспечивают работу компьютерных сетей, например DNS и DHCP. ● Изучите концепцию "всё как услуга", а также получите понятие об облачных вычислениях и облачном хранилище.

Syllabus

  • Общие сведения о компьютерных сетях
    • Добро пожаловать! "Основы компьютерных сетей" – второй курс программы сертификации для специалистов IT-поддержки. В рамках первой недели вы получите общее представление об организации сетей. Мы изучим сетевые модели TCP/IP и OSI, а также посмотрим, как их уровни взаимодействуют друг с другом. Вы познакомитесь с основными сетевыми устройствами: кабелями, хабами, коммутаторами, маршрутизаторами, серверами и клиентами. Мы также поговорим о физическом и канальном уровнях нашей сетевой модели более подробно. К концу этого модуля вы будете представлять себе, как разные уровни модели вместе образуют сеть.
  • СЕТЕВОЙ УРОВЕНЬ
    • В рамках второй недели мы более подробно рассмотрим сетевой уровень. Вы познакомитесь с IP-адресацией и организацией подсетей. Мы узнаем, как выполняется инкапсуляция и как различные протоколы, например ARP, позволяют уровням сети взаимодействовать друг с другом. Мы рассмотрим маршрутизацию, ее протоколы, а также принципы работы интернета. К концу этого модуля вы сможете объяснить схему IP-адресации и процесс организации подсетей, научитесь выполнять двоичные вычисления для описания подсетей и будете понимать, как работает интернет.
  • Транспортный и прикладной уровни
    • В рамках третьей недели мы более подробно рассмотрим транспортный и прикладной уровни. К концу этого модуля вы сможете описать порты и сокеты TCP, назвать компоненты заголовка TCP, объяснить, чем отличаются протоколы с установлением соединения от протоколов без установления соединения, и рассказать, как TCP обеспечивает целостность данных.
  • Сетевые службы
    • Четвертая неделя курса посвящена сетевым службам. Мы узнаем, зачем нужна система DNS и как она работает. Ещё мы поговорим о том, как протокол DHCP упрощает администрирование сетей. К концу этого модуля вы сможете описать принципы работы DNS и DHCP, рассказать, как технологии NAT повышают безопасность сетей, а VPN и прокси-службы помогают пользователям подключаться к сети и защищают их.
  • Подключение к интернету
    • На пятой неделе курса мы изучим историю интернета: проследим его эволюцию и посмотрим, что он собой представляет сегодня. Мы разберем различные способы подключения к интернету с помощью кабелей, беспроводных и сотовых соединений, а также волоконной связи. К концу этого модуля вы сможете назвать компоненты глобальных сетей, а также описать беспроводные и сотовые подключения.
  • Устранение неполадок и будущее компьютерных сетей
    • Поздравляем! Вы дошли до последней недели курса! Здесь мы поговорим о будущем компьютерных сетей, а также посмотрим, как именно устранять сетевые неполадки в основных операционных системах. К концу этого модуля вы сможете обнаружить и исправить самые частые проблемы с подключением к сети, используя специальные инструменты в Microsoft Windows, macOS и Linux.

Taught by

Google Career Certificates

Reviews

4.9 rating at Coursera based on 64 ratings

Start your review of Основы компьютерных сетей

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.