Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Современный менеджмент

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
В основе курса лежит классическая американская теория менеджмента. Стержнем, на котором построено изложение материала, выбран PEST-анализ, то есть комплексное представление любого общественного явления с учетом его политической (P), экономической (E), социально-культурной (S) и технологической (T) составляющий и соответствующих ролей бизнесменов: менеджера-администратора, предпринимателя, менеджера-лидера и профессионала. В ходе изложения активно используется теория ролей английского психолога Р.М. Белбина, которая позволяет наиболее ярко представить возникающие управленческие ситуации и определить требования к свободным вакансиям при приеме на работу.
В отличие от ряда существующих описательных курсов менеджмента, изложение ведется системным образом с учетом всех необходимых аспектов теории, но лаконично, без какой-либо лишней информации. Все аспекты менеджмента рассматриваются эволюционно с активным использованием теории жизненного цикла фирмы и теории деловой культуры.
В курсе нашли отражение научные работы автора в области теории деловой культуры, практика многолетнего преподавания менеджмента на экономическом факультете СПбГУ, в рамках Президентской программы подготовки менеджеров, курсов MBA, а также опыт автора, который длительное время работал финансовым директором ряда Санкт-Петербургских научно-технических компаний.

Syllabus

  • Определение термина "менеджмент"
    • В первом модуле раскрыта сущность менеджмента и специфика деятельности менеджера, проанализировано различие ролей менеджера от предпринимателя. На базе системы сбалансированных показателей определены четыре основных функций менеджмента и детально проанализированы основные этапы процесса управления:
  • PEST-анализ и четыре роли бизнесмена
    • Во втором модуле на базе элементов PEST-анализа проведена систематизация типов власти и соответствующих ролей бизнесменов, показана их динамика в ходе жизненного цикла фирмы. Проанализировано соотношение категорий «предприятие», «организация», «фирма», подчеркивается важность процесса корпоратизации управления.
  • Деловая культура
    • В третьем модуле на базе типологий Г. Хофстеде, Р. Льюиса и Ф. Тромпенаарса сформирована единая классификация национальных деловых культур, определены «соседи» России по культуре, среди которых оказались южно-европейские и азиатские страны. Введение в рассмотрение четырех ролей бизнесмена позволило создать единую типологию деловой культуры для макро- и микроуровня экономики.
  • Жизненный цикл фирмы
    • В четверном модуле показана связь между типом культуры и фазой жизненного цикла фирмы. В результате в рамках единого подхода удалось рассмотреть теории жизненного цикла Л. Грейнера, И.П. Бойко и И.К. Адизеса. Описанная в модуле модель внутренней среды фирмы в форме PEST-атома позволяет сформировать эволюционное представление о фирме, детальное представить специфику каждой фазы ее жизненного цикла.
  • Формирование команды менеджеров
    • В пятом модуле автор разделил хорошо известные восемь ролей управленческой команды известного английского психолога Р.М. Белбина по двум координатам: 1).по PEST-элементам и 2). на стратегические и оперативные. Даны практические рекомендации по формированию и совершенствованию управленческой команды.

Taught by

Зябриков Владимир Васильевич

Reviews

Start your review of Современный менеджмент

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.