Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

California Institute of the Arts

Основы графического дизайна

California Institute of the Arts via Coursera

Overview

Графический дизайн — повсюду вокруг нас. Слова и изображения — структурные элементы графического дизайна — несут в себе большую часть контента как в цифровом, так и в печатном мире. Графический дизайн становится все более заметным и распространенным в нашей жизни, а графический дизайн в качестве практики — более важным в нашей культуре. На визуальных примерах этот курс ознакомит вас с основными принципами графического дизайна: создание изображений, типографика, композиция, работа с цветом и формой — основополагающими навыками, которые являются общими для всех областей практики графического дизайна. Нужно, чтобы вы не просто посмотрели видеоролики, где говорят о дизайне, необходимо, чтобы вы РАЗРАБОТАЛИ дизайн. Чтобы стать дизайнером, нужно быть творцом и специалистом по коммуникации, поэтому в этом курсе вам будет предоставлено множество возможностей для экспериментирования при выполнении упражнений и более практических проектов. В конце этого курса вы научитесь исследовать и изучать визуальное представление с помощью целого ряда техник создания изображений; усвоите основные принципы работы с формой, цветом и рисунком; ознакомитесь с терминами и навыками работы с типографикой; поймете и примените на практике принципы композиции и визуального контраста. По завершении курса и выполнении дополнительных брифов (настоятельно рекомендуется) вы будете обладать базовым набором навыков графического дизайна, которые сможете использовать в своих собственных проектах или для более глубокого изучения специализированной области графического дизайна. Для успешного прохождения этого курса вам потребуется доступ к компьютеру. Курс можно пройти и без компьютера, но это будет труднее. Наличие таких программ пакета Adobe Creative, как Illustrator, Photoshop и InDesign, а также знаний начального уровня по использованию этих программ помогут вам, особенно если вы планируете выполнять дополнительные брифы.

Syllabus

  • Неделя 1. Основы создания изображений
    • На этой неделе мы рассмотрим функционирование изображений с точки зрения передачи денотативных и коннотативных сообщений. Я покажу вам ряд аналоговых и цифровых техник создания изображений, и мы обсудим, как они работают. В первом задании на рецензирование вы создадите собственную серию изображений, экспериментируя с формальными техниками. Позже в необязательном задании у вас будет возможность доработать эти изображения, чтобы улучшить их способность доносить идею через коннотацию: попробуйте, это поможет вам развить свои коммуникативные и формальные навыки.
  • Неделя 2. Основы типографики
    • На этой неделе мы рассмотрим полиграфическую терминологию и основные правила создания типографики. Я предоставлю вам ряд советов и техник работы со шрифтом, в функциональном и выражающем плане, и вы узнаете о процессе, связанном с разработкой типографики и управлением ею. На этой неделе вы пройдете обязательный тест на понимание языка типографики. Я также настоятельно рекомендую вам выполнить два необязательных задания на рецензирование. В первом задании вы создадите собственную полиграфическую монограмму, которую будете использовать в качестве центрального элемента при разработке полиграфической визитной карточки во втором задании. Попробуйте выполнить эти задания, поскольку они позволяют продемонстрировать и применить ваши формальные навыки, а также поэкспериментировать со шрифтом.
  • Неделя 3. Основы формы и цвета
    • На этой неделе мы рассмотрим, как дизайнеры работают с формой и цветом в качестве основных структурных элементов. Вы узнаете о визуальном контрасте, цвете, ритме и рисунке в дизайне. Я продемонстрирую вам процесс создания абстрактного дизайна из форм и то, как использовать этот элемент для создания дизайна повторяющегося рисунка. Вы пройдете обязательный тест для подтверждения того, что вы понимаете, как работают визуальный контраст и цвет. Кроме того, настоятельно рекомендуется выполнить два необязательных задания на рецензирование. В первом задании вы создадите собственные простые и сложные дизайнерские узоры и будете использовать их в качестве основных элементов при разработке повторяющегося рисунка во втором задании. Задания не являются обязательными, но они позволяют продемонстрировать и применить ваши формальные навыки, так что стоит выделить дополнительное время на их выполнение.
  • Неделя 4. Основы композиции
    • На этой неделе мы рассмотрим, как дизайнеры работают с визуальными контрастами, кадрированием, иерархией и направленностью в отдельных изображениях и в сложных композициях. Вы узнаете, как контролировать и использовать масштаб, вес, направленность, текстуру и пространство в композиции, а также как создавать работы, варьирующиеся от сложных до минималистских. В первом задании на рецензирование вы создадите собственные абстрактные композиции, которые продемонстрируют ваши знания и контроль визуального контраста. В последнем дополнительном задании вы сможете использовать все свои навыки, полученные на этом курсе, для создания экспериментальных композиций в форме постера для вымышленной группы. Этот последний проект не является обязательным, но я настоятельно рекомендую его выполнить. Он позволит вам расширить и применить свои знания дизайна, а также действительно получить удовольствие от работы над проектом.

Taught by

Michael Worthington

Reviews

4.9 rating at Coursera based on 379 ratings

Start your review of Основы графического дизайна

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.