Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Google

Безопасность в IT: искусство борьбы с темными силами

Google via Coursera

Overview

В этом курсе мы рассмотрим основные понятия, связанные с безопасностью IT-инфраструктуры. Вы познакомитесь с инструментами и оптимальными методами, позволяющими поддерживать достаточный уровень защиты. Мы расскажем об угрозах и атаках, а также о том, как они могут проявиться. Вы получите общее представление об алгоритмах шифрования и их использовании для защиты данных. Мы расскажем о трех ключевых процессах защиты данных: аутентификации, авторизации и учете. Вы узнаете о решениях для сетевой безопасности – от брандмауэров до шифрования Wi-Fi. Мы рассмотрим модель защиты Chrome OS. В конце курса все эти элементы объединяются в многоуровневую и углубленную архитектуру безопасности. Наши рекомендации помогут вам привнести культуру безопасности в свою организацию или команду. Пройдя этот курс, вы сможете: ● разбираться в работе алгоритмов и методов шифрования, а также знать обо всех их преимуществах и недостатках; ● ориентироваться в системах и типах аутентификации; ● отличать аутентификацию от авторизации; ● оценивать потенциальные риски и предлагать способы их снижения; ● применять полученные знания для улучшения защиты сетей; ● рассказывать окружающим о сетевой безопасности и помогать им защищать свои данные.

Syllabus

  • Угрозы безопасности
    • Добро пожаловать на курс по IT-безопасности – последний этап программы сертификации специалистов IT-поддержки. На первой неделе обучения мы познакомим вас с основами безопасности в IT-среде. Вы научитесь определять и выявлять риски, уязвимости, угрозы и самые распространенные типы атак на организации. Мы расскажем, почему принцип КЦД – это фундамент информационной безопасности. К концу первого модуля вы разберетесь в разновидностях вредоносного ПО и типах сетевых и клиентских атак. Вы также познакомитесь с терминами, которые обязательно встретятся во время работы.
  • Шифрование
    • На второй неделе курса вы познакомитесь с основами криптологии. Мы рассмотрим типы и принципы шифрования, обсудим самые распространенные алгоритмы, использующиеся в криптографии, и обратимся к истории их развития. По завершении модуля вы будете знать, что такое симметричное, асимметричное шифрование и хеширование. Мы научим вас выбирать в зависимости от ситуации наиболее подходящие криптографические методы.
  • Процессы, связанные с обеспечением защиты данных
    • Третья неделя курса посвящена основным понятиям безопасности. Специалисту IT-поддержки необходимо знать, как в организации происходит аутентификация, авторизация и учет. К концу модуля вы научитесь определять оптимальные методы обеспечения этих процессов и выбирать подходящий уровень доступа пользователей внутри компании.
  • Безопасные сети
    • На четвертой неделе курса мы познакомимся с безопасной архитектурой сети. Мы поговорим о том, как лучше защитить сеть организации, ведь умение внедрять средства безопасности – очень важный навык. Вы узнаете о некоторых угрозах для беспроводных сетей и способах снизить риски. Мы научим контролировать сетевой трафик и сканировать пакеты. По завершении модуля вы будете знать, как работают VPN и прокси-серверы, в том числе обратные, почему для защиты сети необходим стандарт 802.1X, чем протокол WPA/WPA2 лучше протокола WEP и как захватывать и анализировать пакеты с помощью инструмента tcpdump. Модуль получился насыщенным, но эти знания очень пригодятся специалисту IT-поддержки!
  • Эшелонированная оборона
    • На пятой неделе курса мы подробно поговорим о средствах защиты. Мы обсудим, как усилить безопасность системы и приложений, а также определить правила для защиты ОС. По завершении модуля вы будете знать, почему нужно отключать ненужные компоненты системы, что такое локальные брандмауэры и как настраивать защиту от вредоносных программ, шифровать диски, управлять исправлениями ПО и правилами для приложений.
  • IT-безопасность – дело каждого!
    • Поздравляем! Для вас начинается последняя неделя курса. Мы обсудим, как научить сотрудников компании соблюдать правила безопасности. Каждый технический специалист должен знать, как обеспечить конфиденциальность, целостность и доступность данных. Чтобы показать, чему вы научились, в конце модуля вы разработаете для организации план по безопасности. Курс почти пройден, так держать!

Taught by

Google Career Certificates

Reviews

4.9 rating at Coursera based on 26 ratings

Start your review of Безопасность в IT: искусство борьбы с темными силами

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.