Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Google

Основы технической поддержки

Google via Coursera

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Это первый курс программы, которая должна подготовить вас к роли специалиста IT-поддержки начального уровня. В нем вы познакомитесь с миром информационных технологий (или IT) и различными его компонентами, такими как аппаратное обеспечение компьютера, Интернет, ПО, устранение неполадок и поддержка клиентов. Мы покажем, как проходит собеседование для технического специалиста, и расскажем, как лучше к нему подготовиться. Курс охватывает целый ряд тем из сферы IT. Пройдя его, вы поймете, чего ждать от этой программы.

К концу этого курса вы:
● поймете, как устроена двоичная система счисления;
● соберете компьютер с нуля;
● выберете операционную систему и установите ее на компьютер;
● разберетесь, что такое Интернет, как он работает и какое влияние оказывает на современный мир;
● узнаете, как создаются приложения и как они работают "под капотом" компьютера;
● научитесь использовать методологии решения проблем и навыки коммуникации, необходимые в сфере информационных технологий.

Syllabus

  • ВВЕДЕНИЕ В IT
    • Добро пожаловать! "Основы технической поддержки" – первый курс программы сертификации для специалистов IT-поддержки. Это отличный задел на будущую техническую карьеру. В первую неделю курса мы узнаем, как появились компьютеры, как происходила их эволюция и как они работают сегодня. Также мы выясним, кто такой специалист IT-поддержки и в чем его обязанности. К концу этого модуля вы научитесь считать в двоичной системе, как компьютер, и будете знать, почему эти вычисления так важны для всех нас. Приступим!
  • Аппаратное обеспечение
    • Вторая неделя курса посвящена внутренностям компьютера, то есть аппаратным компонентам. Вы узнаете, зачем нужен каждый компонент и как они все вместе обеспечивают работу компьютера. К концу этого модуля вы также сможете собрать компьютер с нуля!
  • Операционная система
    • На третьей неделе мы познакомимся с операционными системами: рассмотрим самые популярные в настоящее время ОС и узнаем, как они работают. Мы также обсудим процесс загрузки ОС и научимся устанавливать Windows, Linux и macOS. А ещё мы будем работать непосредственно в Windows и Linux на платформе Qwiklabs.
  • Всемирная сеть
    • На четвертой неделе мы поговорим об интернете и обо всем, что с ним связано. Мы узнаем, что такое сеть, познакомимся с историей интернета, обсудим безопасность и конфиденциальность в онлайн-пространстве, а также то, какое будущее ждет Всемирную сеть. А ещё вы поймете, почему даже сегодня возможности интернета не безграничны. Изучив этот модуль, вы будете знать, как работает интернет и как положительно и отрицательно он повлиял на наш мир.
  • Программное обеспечение
    • Пятая неделя курса посвящена программному обеспечению. Мы поговорим о том, что такое ПО, какие типы программ вам будут встречаться в работе специалистом поддержки и как ими управлять. В этом модуле мы вспомним понятие абстракции. В конце вам нужно будет установить, обновить и удалить программы в ОС Windows и Linux на платформе Qwiklabs.
  • Устранение неполадок
    • Поздравляем! Вы дошли до последней недели курса! Пришла пора поговорить об устранении неполадок и поддержке клиентов. Мы разберем несколько ситуаций, которые могут возникнуть при работе в службе поддержки, и обсудим, почему для специалиста поддержки очень важна эмпатия. Кроме того, вы узнаете, как правильно вести документацию и зачем это нужно. В конце модуля вы сами напишете инструкцию, чтобы продемонстрировать свои навыки.

Taught by

Google Career Certificates

Reviews

4.8 rating at Coursera based on 154 ratings

Start your review of Основы технической поддержки

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.