Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Институциональная экономика (Institutional economics)

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Этот курс – первый шаг к пониманию институтов и их роли в экономике и обществе, первый взгляд на богатую идеями и результатами область экономического анализа, которую мы называем институциональной экономикой. Мы покажем, что в мире, где осуществление трансакций связано с издержками, а люди склонны к оппортунизму, необходимо создавать правила и следить за соблюдением этих правил. Такие правила, дополненные механизмами принуждения к следованию правилам, мы и будем называть институтами.
Основная задача курса состоит в том, чтобы показать, как институты работают в различных сферах, и что происходит, если институты являются слабыми или неэффективными. Мы поговорим об институте прав собственности и о контрактах, будем приводить исторические примеры и разбирать современные кейсы, покажем, что институты важны для процветания целых стран, но в то же время необходимы для осуществления даже самых простых трансакций между двумя их гражданами. И это всего лишь неполный перечень вопросов, на которые мы ответим в течение курса.

Появились технические трудности? Обращайтесь на адрес: [email protected]

Syllabus

  • Вводный
    • Добро пожаловать на курс «Институциональная экономика», подготовленный командой преподавателей из Высшей школы экономики. Перед началом курса мы советуем ознакомиться со страницей курса: мы подробно описали структуру курса, правила оценивания, разместили ссылки на материалы для дополнительного чтения. Там же вы найдете ссылку на форум. Форум будет основной площадкой для обсуждения идей/вопросов/проблем, связанных с курсом: заходите на форум почаще и участвуйте в обсуждении. Преподаватели и ассистенты курса также будут следить за форумом и подключаться к дискуссии.
  • Экономические институты
    • В этом модуле мы будем изучать тему «Экономические институты», где введём центральное понятие курса - институт, рассмотрим, какова их роль в обществе и разберём примеры функционирования институтов. Модуль состоит из 9 лекций по этой теме, продолжительностью в среднем по 9 минут, и теста.
  • Права собственности, издержки их спецификации и защиты
    • В этом модуле мы обсудим, почему и зачем экономисты изучают права собственности. Всего в этом модуле представлено шесть лекций. В следующем модуле мы продолжим изучение темы «Права собственности» и обсудим различные режимы прав собственности. Тест по теме «Права собственности» будет опубликован вместе с третьим модулем и будет включать в себя вопросы по всем лекциям по этой теме (то есть в тест войдут материалы двух модулей, этого и следующего).
  • Режимы прав собственности
    • В этом модуле мы продолжаем изучать тему «Права собственности». Обратите внимание, что в этом модуле опубликован тест по теме «Права собственности» по материалам этого и предыдущего модуля.
  • Трансакционные издержки
    • Тема этого модуля «Трансакционные издержки». Мы попробуем разобраться, почему трансакционные издержки играют важную роль во взаимодействии экономических агентов, и почему их важно учитывать в экономическом анализе. Всего по этой теме будет пять лекций. Также вместе с лекциями опубликован тест по теме «Трансакционные издержки»
  • Теория агентских отношений(1)
    • Ближайшие два модуля будут посвящены теории агентства. В этом модуле мы поговорим об оппортунистическом поведении, которое возникает до заключения контракта, и о способах решения этой проблемы. В том числе обсудим институты, благодаря которым контракты все же заключаются, и стороны отношений могут избежать возникновения этой проблемы. В этом модуле теста не будет, но материал этих лекций войдет в тест, который будет опубликован в следующем модуле.
  • Теория агентских отношений(2)
    • В этом модуле мы продолжаем изучать тему «Теория агентства» и обсудим оппортунистическое поведение, которое возникает уже после заключения контракта. Ответим на вопрос, как связано оппортунистическое поведение до и после заключения контракта. Обратите внимание, что в этом модуле опубликован тест по теме «Теория агентства» по материалам этого и предыдущего модулей.
  • Институты и развитие
    • В этом модуле мы обсудим, как институты влияют на экономическое развитие. Мы рассмотрим исторические примеры и эмпирические исследования, посвященные этому вопросу. Эта тема состоит из семи лекций и теста по теме "Институты и развитие".
  • Экзамен
    • Мы вышли на финишную прямую нашего курса: в течение следующих двух недель вас ждет экзамен, на выполнение которого у вас есть две попытки.

Taught by

Maria Yudkevich

Reviews

Start your review of Институциональная экономика (Institutional economics)

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.