Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Теория игр (Game Theory)

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Теория игр изучает принципы принятия решений в условиях стратегического взаимодействия нескольких агентов — людей, компаний или правительств. Курс заинтересует тех, кто хочет узнать побольше о том, как конкурируют компании и можно ли гарантированно победить в шашки, имеет ли смысл угрожать на переговорах и с кем лучше объединяться в коалиции в парламенте.

На протяжении всей жизни мы то и дело взаимодействуем с окружающими. Маленький ребенок, который хочет, чтобы мама с папой купили приглянувшуюся ему сладость, нередко шантажирует их своими слезами. Когда мальчик решает, заплакать ему или нет, он идет на риск — ему неизвестно, как отреагируют родители. Когда ребенок подрастет, ему предстоит столкнуться с новым вызовом
— нужно будет решить, в какие вузы подать документы. Неправильное решение может обойтись очень дорого: если абитуриент выберет неправильную стратегию, он может попасть в слабый вуз или вообще никуда не поступить. После окончания университета перед юношами и девушками встает новая задача — поиск работы. Готовясь к собеседованию с работодателем, молодые люди просматривают множество статей о том, как лучше вести себя во время собеседования, — они стремятся найти наиболее выгодную стратегию поведения, принимая во внимание ожидания той фирмы, куда хотят устроиться. Общее во всех этих ситуациях — это то, что решения, принимаемые
одними людьми, влияют на других людей. Именно это и называется стратегическим взаимодействием, и именно эти взаимодействия изучает такая дисциплина, как теория игр.

Если мы хотим провести анализ некоторой жизненной ситуации, в которой присутствует
стратегическое взаимодействие, и обнаружить оптимальную стратегию поведения в такой
ситуации, нужно сделать два шага. Во-первых, требуется записать эту ситуацию на формальном
языке теории игр, иными словами, создать модель (игру). Во-вторых, когда мы уже составили
модель (игру), мы должны ее решить. В рамках данного онлайн-курса мы научимся решать такие
игры. Мы пройдем основные классы игр (одновременные и последовательные, с совершенной и несовершенной информацией, коалиционные и некоалиционные), разберем возможные способы решения этих игр и рассмотрим их применение на различных примерах.

Курс заинтересует тех, кто хочет побольше узнать о том, как соперничает несколько фирм и
возможно ли гарантированно победить в шашки, стоит ли угрожать на переговорах и с кем лучше
формировать коалиции в парламент.

Курс состоит из коротких видеолекций от 3 до 15 минут, в которых встречаются встроенные
неоцениваемые вопросы. После каждой из первых 10 лекций слушатели выполняют оцениваемый
тест, состоящий из 10 вопросов.

Для кого подходит курс: Студенты 2-го и последующих курсов бакалавриата по социально-экономическим специальностям, магистры социально-экономических специальностей, все заинтересованные в теме курса слушатели


Появились технические трудности? Обращайтесь на адрес: [email protected]

Syllabus

  • Стратегические взаимодействия
    • Добро пожаловать на первую неделю нашего курса! На этой неделе мы поговорим о предмете изучения теории игр; определим, какие ситуации можно называть стратегическими взаимодействиями, а какие — нельзя; обсудим примеры таких взаимодействий и узнаем о том, как описывать реальные жизненные ситуации на формальном теоретико-игровом языке.
  • Доминирующие и доминируемые стратегии
    • Добро пожаловать на вторую неделю курса! На первой неделе мы разобрались с тем, как игры можно моделировать, а теперь мы начинаем изучать способы решения теоретико-игровых моделей. Вторая неделя будет посвящена доминирующим и доминируемым стратегиям. Мы рассмотрим первые концепции решения игр: равновесие в строго (слабо) доминирующих стратегиях и равновесие, получаемое исключением строго (слабо) доминируемых стратегий, а также поговорим о том, как эти концепции связаны между собой.
  • Равновесие Нэша
    • Добро пожаловать на третью неделю курса! Видеолекции этой недели посвящены равновесию Нэша — одной из важнейших концепций решения игр. Помимо прослушивания лекций, приглашаю вас проверить свои знания в еженедельном тесте и изучить еженедельную подборку дополнительных материалов. Напоминаю, что если у вас возникают вопросы по курсу, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их на форуме. Как правило, это помогает лучше разобраться в материале.
  • Модель Хотеллинга — Даунса и модель Курно
    • Дорогие слушатели, приветствуем вас на четвертой неделе курса! Многих из вас наверняка интересует вопрос о том, где применить знания, полученные на курсе по теории игр, в реальной жизни. Материал четвертой недели частично даст на него ответ. Мы поговорим о политической конкуренции кандидатов во время предвыборной кампании и экономической конкуренции фирм на рынках с несколькими производителями. На следующих неделях мы поговорим и о других примерах использования теории игр в жизни.
  • Игры в развернутой форме
    • Дорогие слушатели! Начинается пятая неделя курса. На ней мы поведем разговор о втором важном классе стратегических взаимодействий — о последовательных взаимодействиях. Пятая неделя будет посвящена рассмотрению принципов решения таких игр и, в первую очередь, алгоритму обратной индукции. Кроме того, на этой неделе очень важно разобраться с тем, что такое стратегия в игре в развернутой форме — практика показывает, что при встрече с этим определением в первый раз многие испытывают затруднения. Желаем вам успехов и плодотворной учебы!
  • Равновесие Нэша, совершенное на подыграх
    • Дорогие слушатели! Наш курс приближается к своему экватору. На этой неделе мы продолжаем изучать последовательные стратегические взаимодействия. Вводится новая концепция решения игр в развернутой форме — равновесие Нэша, совершенное на подыграх. Проверить себя можно с помощью еженедельного теста по этой теме. Кроме того, приглашаем вас изучить повнимательнее еженедельную подборку дополнительных материалов, посвященную последовательным стратегическим взаимодействиям. Там можно найти как ссылки на основополагающие научные работы, так и ссылки на подборки задач по этой теме. Успехов!
  • Игры с несовершенной информацией
    • Salut! Мы рады видеть вас уже на седьмой неделе нашего курса. Преодолен своеобразный рубеж: на первых шести неделях мы изучили джентльменский набор начинающего теоретико-игровика. Начиная с седьмой недели мы будем говорить о более высоких материях. Тема этой недели — несовершенство информации. Иногда бывает так, что при последовательном стратегическом взаимодействии один из игроков не знает, какие действия выбрал другой игрок. Можно ли анализировать поведение игроков в таких ситуациях? Оказывается, что да, и мы будем этому учиться.
  • Смешанные стратегии
    • Добро пожаловать на восьмую неделю курса! На восьмой неделе мы изучим смешанные стратегии, попробуем найти равновесия Нэша в смешанных стратегиях и узнаем о том, что в процессе поиска равновесий можно исключать стратегии, доминируемые смесью нескольких других стратегий. После просмотра видеолекций приглашаем вас выполнить очередной еженедельный тест. Удачи и успехов в обучении!
  • Задача о стабильных мэтчингах
    • Добро пожаловать на девятую неделю курса, друзья! Эта неделя полностью посвящена задаче о стабильных мэтчингах (паросочетаниях). Всплеск интереса к этой теме произошел в 2012 году, когда Нобелевскую премию по экономике получили Ллойд Шепли и Эл Рот за теоретические исследования в области стабильных мэтчингов и практику дизайна рынков. Вместе с видеороликами опубликован новый тест, а также подборка дополнительных материалов. Успехов и хорошего настроения!
  • Коалиционные игры
    • Дорогие слушатели! Десятая неделя посвящена коалиционным играм. Они отличаются от тех игр, которые мы рассматривали раньше: теперь у игроков нет привычных множеств возможных стратегий, но зато они имеют возможность сговариваться и вступать в коалиции. Мы рассмотрим две концепции решения коалиционных игр: ядро и вектор Шепли (кстати, Ллойд Шепли вполне мог бы получить Нобелевскую премию не за теорию мэтчингов, а за вклад в теорию коалиционных игр). Опубликованный в рамках этой недели тест будет последним тестом на нашем курсе. На одиннадцатой неделе нового теста не будет. Тем не менее мы надеемся увидеть всех и на одиннадцатой неделе!
  • Краткая история теории игр
    • Дорогие слушатели! В видеолекциях одиннадцатой недели курса мы решили поговорить об истории теории игр. Помимо получения предметных знаний, важно видеть логику развития дисциплины. Надеюсь, что материалы одиннадцатой недели нам в этом помогут. Удачи и дальнейших успехов в постоянном и непрерывном обучении!

Taught by

Dmitry Dagaev

Reviews

4.8 rating, based on 4 Class Central reviews

Start your review of Теория игр (Game Theory)

  • Anonymous
    I found this course very useful and entertaining. The instructor appears very knowledgeble in the field (he has both math and economics degrees). He is also funny. Basic concepts are explained very well. Some of the test are challenging but in a good way.
  • Marat Minshin

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.