Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Novosibirsk State University

Генетика (Genetics)

Novosibirsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Несколько десятилетий назад определение нуклеотидной последовательности ДНК организма было почти невыполнимой задачей. Сегодня же секвенирование ДНК стало для специалистов чуть ли не рутинной работой – и тщательное изучение геномов принесло множество сюрпризов. Например, ученые обнаружили в генетическом материале ядерных организмов до 98 % молчащей, не кодирующей белки ДНК. Какие тайны скрываются в этих участках?
Этот курс познакомит вас с основными терминами и современными исследованиями в области генетики. От разбора молекулярного носителя наследственности, молекулы ДНК мы перейдем к подробному изучению ее функциональных единиц – генов. Вы научитесь решать увлекательные генетические задачи и ориентироваться в причинах и последствиях мутаций. Студенты узнают законы классической генетики и столкнутся с тем, что и здесь на каждое правило есть свое исключение.

Почему у голубоглазых родителей не может быть кареглазых детей?
Что общего между дальтонизмом у человека и черепаховой окраской у кошек?
Отчего седеют лошади и не слышит голубоглазый кот?

Вместе с учеными-генетиками мы ответим на эти и другие вопросы и увидим, какие серьезные изменения в эволюционной биологии и биомедицине произошли сегодня благодаря появлению современных методов исследования ДНК.

Наш курс состоит из пяти модулей, название и структуру которых вы можете видеть ниже. Общая оценка за курс складывается как общая сумма баллов, набранных вами за итоговые тесты по модулям и итоговый тест по всему курсу.

Узнать об образовательных программах Новосибирского государственного университета: https://education.nsu.ru/bachelor/

Syllabus

  • ДНК – ОСНОВА НАСЛЕДСТВЕННОСТИ
    • В этой части курса мы с вами познакомимся с основными принципами строения молекул ДНК, которые служат материальной основой наследственности – способности организмов передавать особенности своего строения от родителей к потомкам. Функционально значимые участки ДНК – гены – хранят информацию об аминокислотном составе белков организма, записанную с помощью генетического кода. Генетический код универсален для всех организмов нашей планеты, одинаковы и основные закономерности копирования и передачи наследственной информации.
      Но существуют и удивительные исключения, позволяющие организмам, например, считывать с одного гена разные белки или передавать гены не своим потомкам.
  • МУТАЦИИ
    • В этом модуле мы познакомимся с механизмами изменений в молекулах ДНК. Эти изменения – мутации – обычно случайны и ненаправленны, но могут очень сильно изменить жизнеспособность организмов. Изменения могут затронуть отдельные нуклеотиды ДНК или крупные участки этой молекулы, но если они приведут к появлению новых свойств, то будут служить основой для естественного или искусственного отбора.
      Однако мутации важны не только для процессов эволюции или селекции. Организмы с развитой иммунной системой используют перестройки ДНК при подготовке своих иммунокомпетентных клеток.
  • ГЕНЕТИКА КЛАССИЧЕСКАЯ И НЕ ТОЛЬКО
    • В этой части мы познакомимся с генетической терминологией и рассмотрим наследование признаков, зависящих от одного гена. Закономерности их наследования, названные в честь первооткрывателя законами Менделя, легко понять, зная, что основой признаков и свойств организма служат молекулы ДНК, кодирующие разнообразные белки.
      Стабильность ДНК – основа наследственности, мутационная и комбинативная изменчивость – основа появления новых признаков в ряду поколений. Опираясь на правила поведения хромосом во время образования гамет, мы рассмотрим способы решения простых генетических задач.
  • ГЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ
    • Большинство признаков организма зависят от генных комплексов. В этом модуле мы рассмотрим варианты взаимодействия генов из таких комплексов и познакомимся с некоторыми свойствами организмов, развитие которых зависит от генных комплексов, в том числе с таким интересным и вариабельным признаком, как окраска млекопитающих.
      Кроме того, мы разберем алгоритм решения генетических задач на установление типа взаимодействия генов, и решим несколько подобных задач.
  • ЧТО МОЖЕТ СОВРЕМЕННАЯ ГЕНЕТИКА
    • Современная молекулярная генетика тесно связана с множеством других наук. Развитие методов определения нуклеотидной последовательности молекулы ДНК дало толчок для точной диагностики и новых методов лечения ряда заболеваний, для развития криминалистики и для селекции организмов. Мы также можем реконструировать события далекого прошлого, сравнивая современные организмы с исчезнувшими – всего и не перечислить. В этом модуле мы познакомимся с возможностями современной биологии и с некоторыми результатами их применения, а также помечтаем о пока не достигнутом, но, вполне вероятно, достижимом в будущем.

Taught by

Anna Yushkova

Reviews

Start your review of Генетика (Genetics)

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.