Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Строим роботов и другие устройства на Arduino. От светофора до 3D-принтера

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
На протяжении тысячелетий люди усовершенствовали орудия труда, изучали силы природы и подчиняли их себе, использовали их энергию для работы машин, а в прошлом веке создали машины, которые могут управлять другими машинами. Теперь создание устройств, которые взаимодействуют с физическим миром, доступно даже школьнику.

Наш курс состоит из серии практических задач про создание вещей, которые работают сами: изучают мир, принимают решения и действуют – двигаются, обмениваются данными друг с другом и с человеком, управляют другими устройствами. Мы покажем, как собирать эти устройства и программировать их, используя в качестве основы платформу Arduino.

Пройдя этот курс, вы сможете создавать устройства, которые считывают данные о внешнем мире с разнообразных датчиков, обрабатывают информацию, получают и отправляют данные на ПК, в Интернет, на мобильные устройства, управляют индикацией и движением. Создание устройств будет включать проектирование, изучение компонентов, сборку схем, написание программ, диагностику. Попутно с созданием самих устройств вы сделаете визуализацию на ПК, создадите веб-страницу, которую будет демонстрировать одно из ваших устройств, а также разберетесь с устройством и работой FDM 3D-принтера.

Помимо тех, кто увлекается робототехникой или стремится расширить кругозор и свои навыки, курс будет полезен всем, кто сталкивается с задачами бытовой и производственной автоматизации, а также занимается промышленным дизайном, рекламой и искусством.

Курс не требует специальных знаний у слушателей, доступен даже ученикам старших классов средней школы. Плюсом будут навыки программирования и владение английским языком на уровне чтения технической документации, однако обязательным это не является.

Весь курс посвящен практике и самым лучшим решением для вас будет раздобыть электронику, повторять показанные примеры и экспериментировать самостоятельно.

Список используемого оборудования и где его купить: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ut6bwLQNr5DentiBPGZRtnWl1Fyj6i92OCoyqw4ks7o/edit?usp=sharing

Syllabus

  • Один старый и много новых знакомых
    • Добро пожаловать! На этой неделе вас ждет введение в курс (обязательно ознакомьтесь с ним), а затем начало работы: знакомство с Arduino, средой разработки и первыми компонентами. Вы научитесь собирать схемы на макетке, напишете первую программу и получите первое готовое устройство. Не забывайте про важнейший раздел "Сделайте сами"!
  • Контроллер изучает мир
    • Пришло время получать данные извне с помощью датчиков. На этой неделе вы научитесь считывать цифровой и аналоговый сигналы, обмениваться даными с компьютером, строить более сложные алгоритмы и пользоваться новыми устройствами вывода.
  • Цель обнаружена
    • На этой неделе вы научитесь ощупывать пространство дальномерами, делать визуализацию на компьютере, существенно дополните свои возможности в программировании и наконец-то сделаете устройство с движущимися частями.
  • Как полить цветок из другого города
    • После этой недели вы сможете соединять устройство с сетью, планировать его создание заранее, управлять мощной нагрузкой и давать правильное питание вашему созданию.
  • Мобильный робот
    • Сначала крутим одно колесо, затем крутим два колеса и тележка едет, затем тележка едет по линии или под управлением или просто дразнит вашу руку.
  • Как создать новый предмет за час
    • Научившись управлять шаговым двигателем, можно создавать устройства, которые будут делать очень точные перемещения. Например, 3D-принтер, который будет рассмотрен, а затем использован для печати детали.

Taught by

Алексей Перепёлкин and Дмитрий Савицкий

Reviews

5.0 rating, based on 1 Class Central review

Start your review of Строим роботов и другие устройства на Arduino. От светофора до 3D-принтера

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.