Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO)

Правовые формы ведения бизнеса в России

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO) via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Добро пожаловать на курс «Правовые формы ведения бизнеса в России»!
Данный курс будет полезен всем, кто интересуется правом, а, в частности, правовыми формами, которые существуют в России.
Этот курс поможет Вам получить базовые знания о формах юридических лиц в России, об их отличительных особенностях, том, как открыть свой бизнес в России, о процедурах реорганизации и ликвидации юридического лица.
Слушателями данного курса могут стать все желающие, специальных базовых знаний по предмету для прохождения данного курса не требуется.
После изучения данного курса Вы сможете анализировать и оценивать различные ситуации с позиции юридической перспективы. Вы будете уметь проводить различия между видами юридических лиц, а также будете разбираться с принципами, которые касаются создания, функционирования, финансирования и управления юридическими лицами (в частности, обществами с ограниченной ответственностью и акционерными обществами).
Данный курс поможет Вам определять особенности статуса иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации. Более того, Вы сможете объяснять необходимость применения правил корпоративной этики в бизнесе.
Вы сможете понимать оптимальную для себя форму ведения бизнеса в России; анализировать договорные формы ведения бизнеса; знать учредительные документы юридических лиц; сравнивать общую и специальную правоспособность юридических лиц.

А теперь давайте познакомимся поближе.
Анна Владиславовна Шашкова. Выпускница МГИМО МИД России. Адвокат с 1999 года. Успешное ведение более 80 арбитражных, 150 гражданских и 10 уголовных дел различной степени сложности, полное юридическое сопровождение деятельности корпоративных клиентов: составила более 1000 договоров различной правовой природы, локальных нормативных актов и приказов, провожу переговоры с контрагентами юридических лиц в качестве их представителя (Международный Аэропорт Шереметьево, Специализированный Выставочный Комплекс ВВЦ, металлургическая компания Металлиндустрия), сотрудничаю с зарубежными партнерами и юридическими фирмами (Eversheds, ICSL, Intercorp), сотрудничаю с российскими и зарубежными банками (Уралсиб, Альфа-Банк, Nordea, Hellenic Bank Limited). Научный руководитель программы Executive МВА в Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО. Профессор кафедры Конституционного права МГИМО, Международно-правовой факультет.
C 2013 года назначена почетным консулом Сент-Винсента и Гренадин.
Автор 19 книг по вопросам корпоративного и предпринимательского права РФ, а также по вопросам борьбы с незаконной легализацией доходов, в том числе на английском языке, и соавтор 2 книг. Опубликовала более 100 статей в различных печатных изданиях, таких как "Юрист", "Президентский контроль", "Российская юстиция" и др. Автор материалов для подготовки к ACCA F4 (RUS).
Преподаю курс «Корпоративное право» в London School of Business & Finance (Великобритания), курс Doing Business in Russia в Vienna University of Economics and Business.
Сфера моих научных интересов: конституционное право, корпоративное право, финансовое право, противодействие отмыванию денег.

Syllabus

  • Введение
    • Существует множество видов коммерческих организаций. В данном курсе будут изучены основные черты и характерные особенности организационно-правовых форм организаций. В процессе обучения будет необходимо обращаться не только к нормам Гражданского кодекса РФ, но и к ряду специальных законов. Таких, например, как: «Об акционерных обществах», «Обществах с ограниченной ответственностью», «О производственных кооперативах». Особое внимание будет уделено особенностям правового положения ассоциаций, союзов предпринимателей и финансово-промышленных групп.
  • Структурные подразделения юридического лица
    • Целью данного модуля является получение слушателями знаний в области создания нового бизнеса. Слушатели смогут научиться определять оптимальную бизнес-модель, приобретут навыки и умения использовать гибкие структурные формы в существующем бизнесе. Слушатели познакомятся с формами ведения бизнеса в РФ, структурными подразделениями юридического лица такими, как: представительство и филиал. Слушатели узнают, что структурные подразделения не могут заключать сделки от собственного имени либо выступать истцом или ответчиком в суде, однако они самостоятельно несут налоговую нагрузку. Слушателям станет известно, что иск к юридическому лицу может быть предъявлен по местонахождению представительства или филиала.
  • Товарищества и партнерства
    • Целью данного модуля является слушателями аналитических компетенций при принятии решения о создании хорошо контролируемого закрытого бизнеса. Слушатель познакомится с организационно-правовыми формами юридического лица: товариществом и партнерством. Слушатель узнает о трех видах товариществ, которые являются юридическими лицами, подлежащими регистрации, а также о двух видах договорных форм партнерств.
  • Непубличные юридические лица. Общество с ограниченной ответственностью
    • Целью данного модуля является ознакомление слушателей с преимуществами и недостатками данной формы ведения бизнеса. Слушатель познакомится с наиболее популярным видом юридических лиц в РФ – ООО.
  • Акционерные общества: публичные и непубличные
    • Целью данного модуля является выработка четкого понимания необходимости создания ПАО или ОА. В модуле будут рассмотрены вопросы определения расходов, сложность создания того или иного вида акционерного общества и необходимые для этого документы. Слушатели познакомятся с публичными и непубличными акционерными обществами, которые являются достаточно новыми формами ведения бизнеса. Слушатели узнают об произошедших изменениях в сравнении с ОАО и ЗАО.
  • Аффилированность
    • Целью данного модуля является выработка компетенции знать о том, кто в действительности может стоять за компанией либо сделкой. Слушатели познакомятся с понятием «аффилированность», а именно: где и когда необходимо четко фиксировать и раскрывать зависимость и интерес в юридическом лице.
  • Реорганизация и ликвидация Юридического лица
    • Целью данного модуля является формирование у слушателей компетенций знать об оптимальном и эффективном проведении процедуры реорганизации либо ликвидации юридического лица. Слушатель узнает о принципиальных отличиях реорганизации от ликвидации. Слушатель получит знания о процессах проведения данных процедур и их последствий.

Taught by

Anna Shaskova

Reviews

Start your review of Правовые формы ведения бизнеса в России

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.