Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Tomsk State University

Основы SMM: тренды, аудитории, платформы

Tomsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Социальные платформы можно уподобить волшебной сцене, где каждый желающий, используя готовый реквизит и подмостки, может поставить свою постановку почти бесплатно и пригласить зрителей-юзеров с неплохими шансами превратить их в друзей бренда. Вы можете разыграть целое представление по вовлечению пользователя в Ваш бизнес.
Теперь каждый желающий, используя инструменты инфографики, цифрового дизайна, контент- и комьюнити-менеджмента, может стать одновременно драматургом-сценаристом, режиссёром, художником-декоратором и актёром шоу, разыгрываемого перед цифровой публикой.
Наш курс как раз об этом – как сделать так, чтобы Ваша цифровая бизнес-постановка снискала успех у зрителя, голосующего за неё звонкой монетой. В каком-то смысле это курс драматургии и режиссёрского мастерства, но не обычного, а в социальных медиа.
В наших лекциях мы расскажем Вам о новом герое этой сцены и новом зрителе – аудитории социальных платформ, новых подмостках – многообразии социальных платформ, о том, что происходит за кулисами – какие бывают аудитории и социальные сети и как проводить сегментирование и таргетирование аудитории.
Курс является составной частью общей специализации «SMM-проект: от выбора платформы до встраивания в стратегию бизнес-коммуникаций», посвящен основам SMM-маркетинга и предназначен для слушателей, нацеленных на использование социальных медиа в своей профессиональной или образовательной деятельности.
Цель данного курса – продемонстрировать возможности SMM для бизнес-коммуникаций; сформировать представление об SMM как части маркетинга; обучить слушателей основам оценки и использования ведущих трендов в области сетевого продвижения, сегментирования и таргетирования аудитории.
Курс включает в себя 4 модуля, в рамках которых Вы узнаете об SMM как части интернет маркетинга и бизнес-коммуникаций; о возможностях, достоинствах и недостатках SMM как инструмента брендинга и PR; об особенностях аудитории социальных сетей, сегментировании и таргетировании аудитории в SMM; о базовых маркетинговых характеристиках популярных социальных сетей.
По окончании курса предполагается выполнение промежуточной проектной работы слушателями специализации.
Для освоения курса требуются навыки владения персональным компьютером на уровне рядового пользователя, желателен некоторый опыт использования в организации личных коммуникаций наиболее известных популярных социальных сетей (таких как «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники.

Syllabus

  • Добро пожаловать на курс
  • SMM в системе интернет-маркетинга и бизнес-коммуникаций
    • В рамках данного модуля Вы рассмотрите несколько подходов к пониманию феномена SMM; ознакомитесь со спецификой данной специализации; рассмотрите SMM как часть интернет-маркетинга; проанализируете кейс с точки зрения концепции 4Р/4С/7С в SMM; и ознакомитесь с техноэволюцией социальных платформ.
  • SMM как инструмент маркетинга, брендинга и PR: возможности, достоинства и недостатки
    • В рамках данного модуля Вы узнаете о новых правилах маркетинга и PR в социальных сетях; рассмотрите маркетинговые преимущества социальных сетей; проанализируете недостатки и риски SMM-продвижения; детально разберете корпоративный и персональный брендинг на социальных платформах.
  • Особенности аудитории социальных сетей, сегментирование и таргетирование аудитории в SMM
    • В рамках данного модуля Вы рассмотрите социально-демографические и life-style особенности аудитории социальных сетей; изучите способы организации взаимодействия с целевой аудиторией в различных социальных сетях; узнаете о возможностях сегментирования и таргетированиеяаудитории; рассмотрите практические материалы по таргетированию аудитории и базовые сервисы таргетирования ЦА; а также окунетесь типологизацию социальных групп, лексику, семантику и этику сетевого общения.
  • Маркетинговые характеристики популярных социальных сетей
    • В рамках данного модуля Вы детально рассмотрите базовые социальные сети («Одноклассники», ВКонтакте, Facebook) с точки зрения особенности аудитории, способов и направлений бизнес-использования, а также с точки зрения рекламной коммуникации. Кроме того, Вы сможете оценить маркетинговый потенциал основных социальных сетей. Роль в построении бизнес-коммуникаций.

Taught by

Наталья Андреевна Карнаухова (Natalya A. Karnaukhova), Гульнафист Алтаевна Окушова (Gulnafist A. Okushova), Юлия Михайловна Стаховская (Yulia M. Stakhovskaya) and Андрей Петрович Глухов (Andrey P. Glukhov)

Reviews

Start your review of Основы SMM: тренды, аудитории, платформы

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.