Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Психолингвистика (Psycholinguistics)

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Цель курса – дать представление об экспериментальной лингвистике и одной из её бурно развивающихся частей, изучающей мозговую деятельность, которая обеспечивает языковые процедуры. А также познакомить с основами экспериментальных исследований языка и речи у детей и взрослых, основными положениями и задачами психолингвистики, с конкретными исследованиями, методологией и научными парадигмами.


По завершении этого курса учащиеся будут:
Знать основные теоретические проблемы психолингвистики, систему основных понятий и базовых терминов, современные подходы и методы психолингвистической науки, современное состояние и перспективы развития дисциплины.
Уметь анализировать традиционные и современные подходы к исследованию речевых явлений, давать научную интерпретацию с позиций их онтологических свойств, демонстрировать профессиональную позицию в дискуссионных вопросах психолингвистики; воспринимать, обобщать, анализировать новую информацию по предмету, использовать полученные знания для квалификации природы и особенностей речевых явлений.
Владеть навыками планирования и проведения психолингвистического исследования с использованием традиционных методов и современных информационных технологий; основными методами анализа речевых явлений и экспериментальными методиками изучения и описания материала; навыками профессиональной коммуникации с использованием понятийного аппарата психолингвистики.

Syllabus

  • Введение в психолингвистику
    • Уважаемые слушатели!

      В нашем вступительном модуле мы затронем такие глобальные темы, как память, сознание и мозг. Из него вы узнаете о ландшафте современной когнитивной науки и психолингвистики как части её междисциплинарного разнообразия. Почему всё так, а не иначе? Ответы (или, по крайней мере, другие вопросы) ищите в лекциях нашего курса.
  • Происхождение языка
    • Уважаемые слушатели!В рамках этой недели вы узнаете о разных теориях происхождения языка, догадаетесь, о чём молчат говорящие обезьяны и выберете сторону в давнем споре генеративистов со всем миром. Ваша задача - проследить развитие научной мысли и попробовать вписать конкретные примеры в парадигму когнитивной науки.
  • Ментальная грамматика и ментальный лексикон
    • Дорогие слушатели!

      В модуле третьей недели мы уже вплотную подобрались к экспериментальной науке: вы узнаете о том, какие методики лингвисты используют для проведения исследований, чем занимается экспериментальная морфология и экспериментальный синтаксис, как некоторые поражения мозга влияют на порождение и восприятие речи. И главный сюрприз недели: Бэтмэн против Джокера, то есть Хомский против Скиннера (да-да, все именно так)!
  • Исследования порождения и восприятия звучащей речи.
    • Уважаемые слушатели!

      Сегодня мы начинаем следующий модуль нашего курса под названием "Исследования порождения и восприятия звучащей речи". В ходе этой недели вы узнаете о том, как лингвисты исследуют устную спонтанную речь и услышите, как такая речь воспринимается со стороны.

  • Исследования чтения и письма
    • Уважаемые слушатели!В течение этой недели вы узнаете, как мы распознаём буквы и слова и какие процессы связаны с чтением и письмом. А пока вы можете на личном опыте убедиться, какие трудности с чтением испытывают люди, у которых диагностирована дислексия.
  • Экспериментальные исследования текста
    • Уважаемые слушатели!

      На этой неделе, шестой по счёту, мы переходим к сложной теме, экспериментальным исследованиям текста. Вы узнаете о свойствах и типах текстов, а также о том, какие методики используются для их качественного анализа. Встретимся на лекциях!
  • Исследования детской речи
    • Уважаемые слушатели!

      В ходе этой недели, посвящённой исследованиям детской речи, вы получите уникальную возможность пронаблюдать за тем, как ребёнок усваивает язык, с точки зрения профессионального лингвиста. Какие звуки и конструкции усваиваются первыми, какие стратегии применяют взрослые при языковом общении с детьми – всё это ждёт вас в лекциях и заданиях этого модуля.
  • Билингвизм
    • Уважаемые слушатели!

      На этой неделе мы развеем мифы о билингвизме и поговорим о практическом и теоретическом применении этого замечательного феномена.
  • Нейролингвистические исследования
    • Уважаемые слушатели!

      На этой неделе мы возьмём курс на нейрофизиологию и будем говорить не только и столько о языке и сознании, сколько о мозге и методах регистрации его функциональной активности. В лекциях будут освещены внемедицинские способы применения томографии, электроэнцефалографии и других современных методов картирования.

Reviews

5.0 rating, based on 1 Class Central review

Start your review of Психолингвистика (Psycholinguistics)

  • Anonymous
    Just what is required for understanding how brain operates its language. Although it is in Russian. Recommended for those who involved in communications.

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.