Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Введение в разработку на Swift

Moscow Institute of Physics and Technology and e-legion via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Курс посвящён изучению языка программирования Swift. Swift является основным языком разработки приложений под такие операционные системы, как iOS, macOS, watchOS и tvOS.

Во время обучения вы познакомитесь как с азами разработки — переменными, классами, циклами, протоколами, так и с более сложными темами — дженериками, замыканиями и ассоциированными типами. Мы сконцентрируемся на особенностях Swift и тех парадигмах, которые он предлагает для написания производительного, красивого и понятного кода.

Syllabus

Знакомство со Swift и средой разработки XCode
Первая неделя – вводная. Мы познакомимся со специализацией и рассмотрим какие знания вы получите после прохождения первого курса. Поговорим о том, зачем вообще Apple создала новый язык и в чем его преимущества. После этого мы расскажем как установить и настроить среду разработки Xcode.

Swift базовые понятия
Вторая неделя посвящена основам языка. Вы узнаете как создавать переменные и каких типов они могут быть. Мы расскажем о классах и структурах, функциях и методах, значимых и ссылочных типах. В конце недели вас ждет ваше первое практическое задание.

Протоколы и коллекции
Apple называет Swift протоколо-ориентированным языком программирования. На этой неделе вы познакомитесь с этим важнейшим аспектом языка. Также мы подробнее рассмотрим структуры данных. Они построены на протоколах и предоставляют большое количество возможностей для трансформации данных.

Работа с классами
Эта неделя посвящена классам. Мы рассмотрим такие темы как наследование, расширение классов, контроль доступа. Помимо этого мы затронем тему управления памятью.

Generic код
На пятой неделе мы поговорим об обобщенном программировании. Помимо дженериков в Swift мы можем использовать Associated Types. Также мы расскажем как в новом языке была решена проблема нулевых указателей. Опциональные значения иногда кажутся запутанными, но если понять как все устроено внутри, то все встанет на свои места.

Курсовое задание
Шестая неделя посвящена курсовому заданию. Мы подведем итоги курса и расскажем, что вам осталось сделать чтобы курс считался оконченным.

Taught by

Юрий Петухов, Ильдар Гильфанов and Илья Кулебякин

Reviews

Start your review of Введение в разработку на Swift

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.