Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

University of Oxford

(Russian) международные стандарты свободы слова и безопасности журналистов

University of Oxford via edX

Overview

МООК будет проведен с 29 мая по 30 июня 2023 года и будет состоять из пяти еженедельных онлайн-модулей. Курс будет представлен на шести официальных языках Организации Объединенных Наций(ООН), т.е. на английском, арабском, испанском, китайском, русском, французском, а также на португальском языках. Курс бесплатный и открытый для представителей судебных органов (например, судебных отделений, министерств, общественных защитников, избирательных судов, омбудсменов по правам человека, судебных секретарей) со всех систем правосудия, а также журналистов, ученых и других специалистов со всего мира.

Курс будет опираться на Инструментарий ЮНЕСКО для судей и представителей судебных органов по стандартам свободы выражения мнений и другие материалы, а также будет основываться на успешном МООК Института Бонаверо и ЮНЕСКО по свободе выражения мнений, который был проведен на английском языке в 2021 году, а также на аналогичные региональные МООК, ранее организованные ЮНЕСКО, с акцентом на Латинскую Америку и Африку.

Пять еженедельных модулей МООК проводятся учеными и дополняются идеями и опытом известных приглашенных докладчиков. Каждый модуль представляет и обсуждает соответствующую тему, касающуюся международной и региональной защиты свободы выражения мнений. Каждый из модулей содержит доступный справочный материал, тесты на понимание и форум для дальнейшего обсуждения на нашей платформе EdX - Edge, а также предварительно записанный вебинар.

курс начнется 29 мая 2023 года и будет проводиться в течение пяти недель до 30 июня 2023 года. Начиная с 29 мая 2023 года, на EdX еженедельно будет опубликован один модуль, и участники смогут пройти курс в любое время до 14 июля 2023 года. По нашим оценкам, время прохождения курса составляет менее 2 часов в неделю, в связи с чем он подходит для всех, кто работает полный рабочий день.

участники, успешно завершившие курс на любом из семи языковых версий, получат сертификат об окончании.

Syllabus

МООК будет охватывать:

  1. общие принципы и области свободы слова.

  2. ограничения права.

  3. правовая защита права на доступ к информации.

  4. безопасность журналистов и проблема безнаказанности.

  5. современные цифровые вызовы свободе выражения мнений и информации, в том числе те, которые возникают онлайн в результате государственного и частного регулирования.

Taught by

Christos Kypraios

Reviews

Start your review of (Russian) международные стандарты свободы слова и безопасности журналистов

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.