Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

JavaScript, часть 1: основы и функции

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
JavaScript — единственный язык программирования, который поддерживается всеми браузерами. Его знает любой веб-разработчик. Если вы собираетесь изучать JavaScript, этот курс — отличное начало.

Вы освоите основы и научитесь писать простые программы.

Авторы курса — разработчики из Яндекса.

У курса есть продолжение.

Syllabus

  • Основы языка JavaScript
    • Добро пожаловать на первую неделю курса! Вы узнаете, о предпосылках появления JavaScript и его истории. Познакомитесь с основными типами данных. Настроите окружение и напишите ваши первые программы.
  • Типы данных
    • На этой неделе вы продолжите изучать типы данных. Поговорим о более сложных — строки, массивы, объекты, функции. В лекциях мы постарались продемонстрировать теорию на примерах. И подготовили 3 задачи, которые помогут закрепить изученный материал.
  • Типы данных. Продолжение
    • На третьей неделе курса рассмотрим нюансы работы с объектами. Познакомимся с обработкой исключений: реакцией программы на возможные проблемы, которые приводят к невозможности или бессмысленности дальнейшей работы вашей программы. В конце недели — очередная задача, в рамках которой вы научитесь организовывать цепочки вызовов функций в JavaScript.
  • Функции
    • JavaScript — выразительный язык, который имеет свои особенности. Работа с функциями, такие понятия как всплытие и замыкание переменных зачастую приводят в замешательство новичков. На этой неделе разберёмся с этими тонкостями языка. А в качестве практической задачи вас ждёт работа с коллекцией однотипных объектов.
  • Контекст исполнения
    • С понятием контекста исполнения в JavaScript связано ключевое слово this. Это мощный инструмент, но разобраться в нём непросто. Заключительная неделя курса будет интересна не только новичкам, но и программистам, которые хотят освежить этот аспект в памяти. В качестве практического задания — создание библиотеки, позволяющей подписываться на события и получать по ним уведомления.

Taught by

Сергей Жигалов, Чистяков Денис and Конев Антон

Reviews

Start your review of JavaScript, часть 1: основы и функции

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.