Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Налоговое право (Tax law)

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Курс предполагает изучение основ налогового права (общая часть), в том числе вопросов налогового законодательства; налоговой компетенции публичных субъектов; принципов налогообложения; понятия и системы налогов и сборов; элементного состава налога; правового статуса участников налоговых правоотношений; налогового обязательства и его исполнения; налогового контроля; производства о налоговых правонарушениях и налоговой ответственности.

Syllabus

  • Налоговое законодательство
    • Модуль 1 посвящен знакомству с составом и структурой и принципами налогового законодательства, включающего федеральный, региональный и муниципальный уровень; объясняется место и роль Налогового кодекса РФ в системе налогового законодательства, освещается история его создания. Описывается налоговая компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
  • Понятие и система налогов и сборов
    • В модуле 2 представлена система налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, в том числе федеральных налогов и сборов, региональных налогов и местных налогов и сборов. Описываются особенности налоговых платежей, взимаемых в рамках специальных налоговых режимов. Проводится различие между налоговыми и фискальными сборами
  • Правовой статус участников налоговых правоотношений
    • Модуль 3 посвящен изучению основ правового статуса основных участников налоговых правоотношений - налогоплательщиков, налоговых агентов и налоговых органов. Раскрывается кто может стать налогоплательщиком и налоговым агентом, а также какими правами и обязанностями наделены данные участники налоговых правоотношений. Описывается структура налоговых органов, основные права и обязанностями, которыми наделены налоговые органы для участия в налоговых правоотношениях.
  • Налоговое обязательство и его исполнение
    • В модуле 4 раскрываются основания и способы уплаты налогов и сборов, в том числе добровольная (самостоятельная) уплата физическими и юридическими лицами и принудительное взыскание сумм недоимок, осуществляемое налоговыми органами. Раскрывается роль требования об уплате налога и его значение для применения процедуры принудительного взыскания. Раскрывается понятие «уплаченного налога».
  • Налоговый контроль
    • Модуль 5 посвящен налоговому контролю, порядку проведения камеральных и выездных налоговых проверок, иным мероприятиям налогового контроля. Описываются основания и сроки проведения контрольных мероприятий, оформление результатов их проведения.
  • Производство о налоговых правонарушениях
    • 6 модуль посвящен основам привлечения налогоплательщиков и иных обязанных лиц к ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом РФ. Ознакомление с обстоятельствами, влияющими на определение вины нарушителя в содеянном, и условиях освобождения его от ответственности. Особое внимание уделяется проблемам выбора надлежащей процедуры производства по делу, а также порядку досудебного обжалования вынесенных в отношении налогоплательщика решений. В завершение рассматриваются основные составы налоговых правонарушений.


Taught by

Шевелёва Наталья Александровна, Овсянников Сергей Вадимович, Килинкарова Елена Васильевна, Сосновский Сергей Анатольевич, Ногина Оксана Аркадьевна and Кустова Маргарита Валерьевна

Reviews

Start your review of Налоговое право (Tax law)

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.