Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Просто о статистике (с использованием R)

Saint Petersburg State University via Coursera Specialization

Overview

Специализация “Просто о статистике” познакомит вас с основами прикладного анализа данных. Здесь не будет сложной математики, зато мы разберем на практике множество примеров. Вы научитесь описывать данные графически и при помощи описательных статистик; тестировать гипотезы, делая поправки на множественность тестов. При помощи линейных моделей вы сможете анализировать данные разных типов и проверять, выполняются ли допущения, лежащие в основе статистических методов. В частности, мы разберем, как устроены простая и множественная линейная регрессия, дисперсионный анализ, логистическая и Пуассоновская регрессия и т.д. Наконец, вы научитесь строить смешанные линейные модели, позволяющие работать с данными, когда благодаря дизайну сбора материала отдельные наблюдения оказываются взаимозависимы. Для статистического анализа мы будем использовать язык R -- универсальный язык науки о данных. Даже если вы раньше не писали программ, вы сможете научиться не только адаптировать существующие, но и создавать свои собственные скрипты для анализа данных. Каждый из курсов заканчивается практическим проектом, так что к концу специализации вы сможете собрать портфолио из разных видов анализа данных. Отчеты по проекту, выдержанные в традиции воспроизводимых исследований, вы научитесь создавать, не покидая R, при помощи пакетов knitr / rmarkdown.

Syllabus

Course 1: Знакомство с R и базовая статистика
- Offered by Saint Petersburg State University. Статистическая обработка данных и визуализация результатов анализа - это неизбежный этап ... Enroll for free.

Course 2: Линейная регрессия
- Offered by Saint Petersburg State University. В этом курсе мы разберем основные методы описания взаимосвязей между количественными ... Enroll for free.

Course 3: Линейные модели с дискретными предикторами
- Offered by Saint Petersburg State University. Необходимость описать закономерности изменения количественной переменной в нескольких группах ... Enroll for free.

Course 4: Обобщенные линейные модели
- Offered by Saint Petersburg State University. Результаты подсчета чего-либо или вероятности возникновения событий - это величины, ... Enroll for free.

Course 5: Смешанные линейные модели
- Offered by Saint Petersburg State University. Oдним из условий применимости обычных линейных моделей является независимость наблюдений друг ... Enroll for free.

Courses

Taught by

Варфоломеева Марина Александровна and Хайтов Вадим Михайлович

Reviews

Start your review of Просто о статистике (с использованием R)

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.