Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Tomsk State University

Менеджмент профессиональной траектории

Tomsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Целями освоения дисциплины «Менеджмент профессиональной траектории (Career path management)» являются обучение современным способам управления карьерой специалиста, освоение базовых техник раскрытия потенциала сотрудника организации, активизации и формирования профессиональной перспективы.
Данные компетенции необходимы руководителям организаций и подразделений, HR-менеджерам, студентам как бакалавриата, так и магистратуры по специальностям психологического, менеджерского и инжинирингового профиля.
Разработка данного онлайн-курса является актуальной, т.к. в настоящее время профессия «Менеджер профессиональной и образовательной траекторий» является новой и одной из наиболее перспективных. В настоящее время обучение в рамках данного направления осуществляют Лондонский университет (курс «Будущее образования»); Khan Academy и канал на русском языке на YouTube; Массачусетский технологический институт; Udacity (курсы, посвященные IT и профессиям будущего). В России проводится большое количество исследований по данной проблематике, появляются как отдельные статьи, так и монографии. Однако учебные курсы по данной тематике ещё получили достаточно широкого распространения.
Поэтому данный онлайн-курс будет востребован как среди HR-специалистов и руководителей подразделений, так и в вузах, обучающих студентов по магистерским программам.
Предполагается реализация курса как на русском языке, так и на английском. Разработчики курса профессионально владеют английским языком, имеют опыт разработки онлайн-курсов, имеют 2 учебных пособия по близкой тематике.
Реализация данного курса в онлайн-режиме позволит ввести в программу обучения магистрантов по направлениям подготовки «Психология достижений», «Организация работы с молодёжью», «Управление персоналом» элементы проблемно-ориентированного и исследовательско-ориентированного обучения, сконцентрировавшись в контактной работе преподавателя на рассмотрении наиболее сложных элементов профессиональной деятельности.

Курс направлен
• на обучение современным способам управления карьерой специалиста,
• освоение базовых техник раскрытия потенциала сотрудника организации,
• изучение инструментов управления профессиональной траекторией сотрудника,
• изучение инструментов активизации и формирования профессиональной перспективы сотрудника.

Результаты обучения:
• Изучение современных подходов к пониманию профессиональной траектории, профессионального развития и профессиональной карьеры сотрудника;
• изучение способов выявления профессионального потенциала сотрудника;
• овладение базовыми инструментами управления профессиональной траекторией сотрудника;
• изучение современных стратегий развития персонала организации;
• обучение способам профилактики и преодоления профессиональных кризисов и деструкций сотрудников.

Syllabus

  • Приветственный модуль
  • Модуль 1. Понятие профессиональной траектории
    • В первом модуле мы с вами поговорим о том, чем характеризуется и в каких условиях происходит построение карьеры современным специалистом. Вы узнаете о том, чем характеризуются так называемые турбулентные времена и VUCA-время; почему специалисты сейчас больше говорят не о построении карьеры, а о развитии профессиональной траектории; какие новые типы карьеры появились за последнее время.
  • Модуль 2. Профессиональный потенциал сотрудника
    • Во втором модуле вы узнаете, чем отличается сотрудник 21 века от работников предыдущего тысячелетия. Мы поговорим о классических компетенциях, метакомпетенциях и «мягких» компетенциях. Вы узнаете о том, кто такой транспрофессионал, зачем современному сотруднику нужен Я-бренд и какой у него есть потенциал.
  • Модуль 3. Проблемы построения профессиональной перспективы
    • В этом модуле мы поговорим о том, какие трудности могут встречаться на пути современного специалиста. Вы узнаете о выученной беспомощности, спонтанной самореализации, стремлении к опасности, прокрастинации и многом другом. Вы поймёте, чем профессиональные кризисы отличаются от профессиональных деструкций и как их можно предотвратить. Также мы обязательно обсудим, что можно и нужно делать в ситуации возникновения профессиональных кризисов и профессиональных деструкций.
  • Модуль 4. Управление планированием профессиональной траектории
    • В четвёртом модуле мы с вами изучим и попробуем применять на практике технологии планирования профессиональной траектории. Вы узнаете о том, какие возможности для этого предоставляет тайм-менеджмент, метод ментальный карт, форсайт-технологии, построение образа профессионального будущего и ряд других технологий.
  • Модуль 5 . Управление реализацией профессиональной траектории
    • В нашем последнем модуле мы с вами изучим возможности управления реализацией профессиональной траектории персонала в современной организации 21 века. Вы узнаете о том, какие современные модели оценки и обучения персонала являются наиболее эффективными, как возможно достичь эффективной совместной деятельности сотрудников организации, как возможно применять организационный коучинг, а также какую профессиональную траекторию возможно считать успешной.

Taught by

Валерия Николаевна Петрова

Reviews

Start your review of Менеджмент профессиональной траектории

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.