Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Основы HTML и CSS

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
HTML и CSS — языки, с помощью которых верстают страницы в интернете. Овладеть основами этих языков совсем нетрудно — это первый шаг к профессии веб-разработчика.

Вначале вы узнаете, как работать со шрифтами и текстом, а в конце концов научитесь верстать несложные страницы с анимацией и без.

Авторы курса — разработчики из Яндекса.

У курса есть продолжение.

Syllabus

  • Введение в HTML
    • Первая неделя курса посвящена знакомству с HTML. Вы узнаете, откуда взялся этот язык разметки, как он развивается сегодня, из чего состоят HTML-элементы и как разметить ими обычный текст.
  • Введение в HTML, часть 2
    • На второй неделе мы продолжим изучение HTML. Вы узнаете, что такое семантическая разметка и почему важно соблюдать семантику. Научитесь создавать ссылки в HTML-документе. Не обойдёмся и без практики: вам предстоит попрактиковаться в разметке текста.
  • Введение в CSS
    • Поговорим о том, почему появился CSS, и разберёмся в его структуре. Вы научитесь грамотно применять и комбинировать различные типы селекторов (селекторы тегов, классов, идентификаторов и атрибутов). Также мы расскажем, что такое псевдоэлементы и псведоклассы, какие они бывают и как с ними работать. Вы разберётесь в том, что такое специфичность, как она высчитывается и как это влияет на порядок применения свойств в CSS.
  • Шрифты и текст
    • Четвёртая неделя курса посвящена работе со шрифтами и текстом. Вы узнаете о проблемах, связанных с использованием нестандартных шрифтов, и способах их решения. Научитесь управлять выводом шрифтов, применять цвет для текста, а ещё создавать интересные эффекты с помощью тени. Узнаете, как реализовать многоколоночную развёртку, а также как грамотно обходить проблему переполнения текста. Полученных навыков вам хватит, чтобы сверстать собственную газету.
  • Анимации в CSS
    • На пятой неделе вы узнаете про основные виды трансформаций и о том, как создать анимации только при помощи CSS. Разумеется, попрактикуетесь в создании анимаций разных уровней сложности.

Taught by

Мохов Олег, Артем Кувалдин and Олег Семичев

Reviews

Start your review of Основы HTML и CSS

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.