Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Google

Системное администрирование и службы IT-инфраструктуры

Google via Coursera

Overview

В этом курсе мы переключимся с работы на одном компьютере на обслуживание целого парка устройств. Системное администрирование – это сфера в IT, связанная с поддержкой компьютерных систем в многопользовательской среде. Из этого курса вы узнаете о службах инфраструктуры, которые поддерживают работу любых организаций – от небольших компаний до огромных корпораций. Мы разберем облачные технологии: подробно рассмотрим управление ресурсами, инфраструктуру и не только. Вы научитесь настраивать серверы, использовать стандартные инструменты для управления компьютерами и пользовательскими данными, а также для организации эффективной работы сотрудников. Наконец, мы расскажем об аварийном восстановлении IT-инфраструктуры. Пройдя этот курс, вы научитесь: ● применять полученные знания при выборе аппаратного обеспечения, поставщиков и сервисов для своей организации; ● разбираться в основных службах инфраструктуры, необходимых для успешной работы организации, и управлять серверами; ● использовать все преимущества облачных технологий для работы организации; ● управлять компьютерами и пользователями при помощи служб каталогов, таких как Active Directory и OpenLDAP; ● выбирать инструменты для работы организации и управлять ими; ● создавать резервные копии данных и восстанавливать IT-инфраструктуру организации в случае сбоев; ● планировать и оптимизировать процессы в IT-среде, применяя знания в области системного администрирования.

Syllabus

  • Что такое системное администрирование?
    • "Системное администрирование" – третий курс программы сертификации специалистов IT-поддержки. В рамках первой недели вы получите общее представление об администрировании систем. Вы узнаете, какие бывают политики организаций и объекты IT-инфраструктуры, как готовить к работе аппаратное обеспечение и аккаунты пользователей, проводить текущее техническое обслуживание и устранять возможные неполадки. К концу этого модуля вы будете иметь четкое представление об обязанностях системного администратора. Приступим!
  • Сетевые службы и IT-инфраструктура
    • На второй неделе курса мы познакомимся с сетевыми службами и компонентами IT-инфраструктуры. Вы изучите компоненты IT-инфраструктуры и их роль в системном администрировании. Также мы поговорим о серверных операционных системах, виртуализации, сетевых службах, DNS-серверах для веб-сервисов и об устранении неполадок. К концу этого модуля вы получите представление об основных компонентах IT-инфраструктуры, задействованных в системном администрировании.
  • Программные и платформенные решения
    • На третьей неделе мы рассмотрим программные и платформенные решения: поговорим о том, каких видов они бывают и как ими управлять. Вы научитесь настраивать почтовые клиенты, сервисы безопасности, инструменты для работы с файлами, сервисы печати и платформенные решения. Также мы обсудим частые проблемы с платформенными сервисами и узнаем, как их устранить. К концу этого модуля вы будете представлять себе, как настроить компоненты IT-инфраструктуры и управлять ими, чтобы бизнес успешно развивался. Кроме того, вы узнаете, как защитить информацию и предоставить пользователям необходимые им приложения.
  • Службы каталогов
    • На четвертой неделе курса мы познакомимся со службами каталогов, уделив особое внимание двум самым популярным из них: Active Directory и OpenLDAP. Мы рассмотрим концепцию централизованного управления и узнаем, как она помогает системным администраторам обслуживать различные компоненты IT-инфраструктуры. К концу этого модуля вы научитесь добавлять пользователей, пароли, а также использовать групповые политики в Active Directory и OpenLDAP.
  • Резервное копирование и восстановление данных
    • На пятой неделе курса мы познакомимся с резервным копированием и восстановлением данных. Эти задачи важны для любого IT-специалиста, но для системного администратора – особенно. Мы также обсудим распространенные корпоративные практики, например создание плана аварийного восстановления и ретроспективных отчетов. К концу этого модуля вы будете представлять себе преимущества и недостатки хранения резервных копий на месте эксплуатации и вне его, понимать важность процессов тестирования этих функций. Кроме того, вы познакомитесь с различными вариантами резервного копирования данных (и рисками, которых они позволяют избежать), а также узнаете, зачем нужен план аварийного восстановления и какую информацию он должен включать.
  • Итоговый проект
    • Поздравляем! Вы дошли до последней недели курса. Осталось только выполнить итоговый проект. Вы примерите на себя роль системного администратора и попробуете применить навыки, полученные на курсе. Вам нужно будет оценить IT-инфраструктуру трех вымышленных (но очень реалистичных) компаний и предложить рекомендации по ее администрированию. В рамках проекта вы потренируетесь в решении проблем, с которыми регулярно сталкиваются системные администраторы. Удачи!

Taught by

Google Career Certificates

Reviews

4.8 rating at Coursera based on 28 ratings

Start your review of Системное администрирование и службы IT-инфраструктуры

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.